Inicio  »  Campus  »  Directorio

Facultad de Música

Directorio

56 - 88 - 13 - 95 56 - 05 - 45 - 70 56 - 88 - 32 - 18 56 - 04 - 11 - 27
56 - 04 - 07 - 78 55 - 88 - 97 - 83 56 - 88 - 32 - 20 56 - 04 - 08 - 68
56 - 04 - 10 - 06 56 - 88 - 33 - 58 56 - 04 - 96 - 73

  • Dirección
  • Secretaría Académica
  • Secretaría Técnica
  • Secretaría de Servicios y Atención Estudiantil
  • Secretaría de Extensión Académica
  • Secretaría Administrativa
  • Unidad de Planeación y Evaluación Académica
  • Unidad Jurídica
  • Maestría y Doctorado
  • Servicios

María Teresa Gabriela Frenk Mora

Directora

Ext. 103 / Fax: 5601 3210

e-mail: terefrenk@fam.unam.mx / direccion@fam.unam.mx



Elizabeth Acevedo Carrasco

Asistente

Ext. 103

e-mail: enm_direccion@yahoo.com.mx

Alejandro Barceló Rodríguez

Secretaría Académica

Ext. 105

e-mail: abarcelo.r@fam.unam.mx



Manuel Hernán Becerra Hernández

Jefe de Sección Académica

Ext. 136

e-mail: hernanbhfam@gmail.com / hernanbh@fam.unam.mx



Monsserrat Rocha Centeno

Asistente

Ext. 105

e-mail: monroufam@outlook.com



Coordinaciones Académicas

Eurídice Sánchez Urrutia

Teclados y Composición

Ext. 133

e-mail: eu.coord.tec@gmail.com / eu.coord.tec@fam.unam.mx



Alejandra Ruíz Rodríguez

Conjuntos Vocales, Instrumentales, Canto, Percusiones y Alientos.

Ext. 116

e-mail: musicale04@gmail.com / alejandrar@fam.unam.mx



Alejandra Cragnolini

Educación Musical, Etnomusicología y Academia de Música Contemporánea.

Ext. 146

e-mail: coord.emetma@fam.unam.mx



Georgina Martínez Canto

Cuerdas

Ext. 135

e-mail: geomarcanto@gmail.com / gmartinez@fam.unam.mx

Departamento de Investigación y Superación Académica

Diana Ramirez Moreno

Jefe de Departamento

Ext. 108

e-mail: dianaa_moreno@hotmail.com / dianaa_ramirez@hotmail.com / dramirez@fam.unam.mx



Cecilia González Hernández

Secretaria

Ext. 109

e-mail: gonzalezn9@yahoo.com

Educación Continua

Mario Alviso Becerril

Jefe de Departamento

Ext. 126

e-mail: malvisob@gmail.com / malviso@fam.unam.mx

Luís Gonzaga Pastor Farill

Secretario Técnico

Ext. 140

e-mail: lgpastor@fam.unam.mx / lpastor@servidor.unam.mx



Irlanda Poblano Domínguez

Asistente

Ext. 140

e-mail: irishkkat@yahoo.com.mx

Acervos Musicales

Martha Nualart Sánchez

Coordinador

Ext. 119

e-mail: mnualart@fam.unam.mx / marta.nualart@gmail.com



Anabel Tapia Reza

Oficial Administrativo

Ext. 119

e-mail: ---

Laboratorio de Informática Musical y Música Electroacústica (LIMME)

Luís Gonzaga Pastor Farill

Responsable

Ext. 138

e-mail: lgpastor@fam.unam.mx / lpastor@servidor.unam.mx



Jorge Sandoval García

Atención a Alumnos

Ext. 138

e-mail: george.sandoval@prodigy.net.mx

Daniel Miranda González

Secretario de Servicios y Atención Estudiantil

Ext. 107

e-mail: dmiranda@galois.dgae.unam.mx / dmiranda@fam.unam.mx / Fax: 56 88 13 95



Margarita Gómez Ortiz

Asistente

Ext. 107

e-mail: margomezor@gmail.com

Departamento de Servicios Escolares Propedéutico y Licenciatura

Ma. Guadalupe Torres Almazán

Jefa de Departamento

Ext. 106 / 121 / 122

e-mail: gtorres.fam@gmail.com / gtorres@fam.unam.mx

Departamento de Servicios de Operación Logística y Estudiantil

Carmina Irene Ruíz Carlos

Jefa de Departamento

Ext. 117

e-mail: carminaruizcarlos@comunidad.unam.mx / carminaruizcarlos@gmail.com



Estela Núñez Ocampo

Secretaria

Ext. 117

e-mail: ---

Departamento de Desarrollo Estudiantil

Claudia Quintero Esquivel

Jefe de Departamento

Ext. 152

e-mail: servicios.estudiantiles.fam@gmail.com / cquintero@fam.unam.mx /

Centro de Iniciación Musical

María Asunción Leñero Elu

Jefa de Departamento

Ext. 120

e-mail: maruja@fam.unam.mx / cim.fam2015@gmail.com

Rafael Omar Salgado Sotelo

Secretaría de Extensión Académica

Ext. 101

e-mail: omarsalgadopiano@gmail.com / osalgado@fam.unam.mx



Claudia Membrillo Millán

Asistente

Ext. 147

e-mail: secrextacad@hotmail.com

Departamento de Promoción y Enlace Interinstitucional

Luis Ángel Serna Manrique

Jefe de Departamento

Ext. 124

e-mail: luisserna.fam@gmail.com / laserna@fam.unam.mx

Departamento de Publicaciones

Ciro Escudero Chávez

Jefe de Departamento

Ext. 123

e-mail: ciro.escudero.chavez@gmail.com / cescudero@fam.unam.mx

Juana Esquivel Flores

Secretaría Administrativa

Ext. 110

e-mail: jesquivel@fam.unam.mx / ---- / Fax: 56.04.10.63



Samantha Rangel Borja

Asistente

Ext. 111

e-mail: samanthar@comunidad.unam.mx

Departamento de Presupuesto

Adriana Ramos García

Jefa de Departamento

Ext. 129

e-mail: aramos@fam.unam.mx



Jorge Conroy

Jefe de Área

Ext. 129

e-mail: -------



Maricela Peña Hernández

Asistente

Ext. 154

e-mail: -------

Departamento de Personal

Alejandro Gómez Chávez

Jefe de Departamento

Ext. 128

e-mail: alejandrogc@fam.unam.mx / -----



Roberto Rodríguez Ahedo

Asistente

Ext. 132

e-mail: personalfamrob@gmail.com

Departamento de Bienes y Suministros

Juan Edgar Pérez Gómez

Jefe de Departamento

Ext. 131

e-mail: jperez@fam.unam.mx



Felipe Armenta Rodríguez

Almacen de Bienes de Uso Recurrente

Ext. 137

e-mail: ---

Departamento de Servicios Generales

Conrado Reyes Molina

Jefe de Departamento

Ext. 148

e-mail: creyes.m@fam.unam.mx / ------



Ángeles Rodríguez Balderas

Secretaria

Ext. 130

e-mail: ---

Centro de Tecnologías de la Información

Clemente Valdez Cruz

Jefe de Departamento

Ext. 113

e-mail: cvaldez@fam.unam.mx / clenama@hotmail.com



José Trinidad Preciado Gárcia

Técnico Académico

Ext. 113

e-mail: jostrinidad@hotmail.com

Área de Organización y Métodos

Daniel Eliseo Torres Rosas

Jefe de Área

Ext. 118

e-mail: daniel.torres@fam.unam.mx / ----

Gabriela Priscila Zermeño Barrón

Jefe de Unidad

Ext. 112

e-mail: planeacionyevaluacion.fam@gmail.com / gabyzerba@fam.unam.mx

Luis Angel Estrada Olivares

Jefe de Unidad

Ext. 115

e-mail: juridicofam@gmail.com / luisangelestradaolivares@yahoo.com.mx



Alicia Vallejo Hernández

Asistente

Ext. 115

e-mail: juridicofam@gmail.com

Enrique Fernando Nava López

Coordinador

Ext. 114

e-mail: posgradoenm@gmail.com



Mónica Sandoval Flores

Asuntos Escolares

tel. 56881395 / 56040778 / 56883358 ext. 134

e-mail: pmdmasuntosacademicos@gmail.com



Jasmin Ocampo Paniagua

Asuntos Académicos

tel. 56237031 / 56230222 ext: 80129

e-mail: ojasmin67@gmail.com



Susana Martínez Cabañas

Oficina

tel. 56881395 / 56040778 / 56883358 Ext. 141

e-mail: pmdmoficina@gmail.com

Martha Uribe Mejía

Servicio Médico Matutino

Ext. 145

e-mail: ---



---

Servicio Médico Vespertino

Ext. 145

e-mail: ---



---

Caseta de Vigilancia

Ext. 142

e-mail: ---